Мероприятия 2019

Список мероприятий для жителей Вышнего Волочка

Участие бесплатное по регистрации

В рамках художественной резиденции «Дача Рябушинских (ArtDachaR)» в усадьбе купцов Рябушинских, г. Вышний Волочек каждый художник-резидент проводит для местных жителей одно мероприятие.


6 июля 12-00

Монотипия: мастер класс по технике печати на ткани и пластике.

Усадьба Рябушинских. г. Вышний Волочек, Открытый переулок, д. 1

Проводит Анна Афонина Родилась в г.Тольятти Самарской обл.в 1989 г. В 2008 г. окончила ГОУ СПО ТУИ (Тольяттинское училище искусств) по специальности" графический дизайнер". В 2017 году окончила Академию Художеств им.Репина, а в 2019 отделение ассистентуры, стажировка там же. Сейчас живет и работает в Санкт- Петербурге. Участник выставок и художественных резиденций.

«В своём творчестве обращаюсь к теме памяти, восприятия времени. Мне нравятся вещи на стыке личного и массового, коллективного сознания. Часто работаю с техникой монотипии, в ней как в почти средневековой практике, мне нравится добиваться эффектов "цифровых ошибок", часто пользуюсь для этого смещениями и яркими неестественными цветами»

Анна Афонина: «Мы будем делать монотипии: это печатная графическая техника, позволяющая добиваться неожиданных эффектов. Она не является тиражной, поэтому эффекты, достигнутые в ней, нельзя воспроизвести - на печать влияет много факторов. Обычно для этой техники используется офортный станок, но её можно делать и без него. Это увлекательное занятие сродни арт-терапии, и каждый человек может его усвоить».

До 10 человек по регистрации

взрослые и дети 4+

1,5 часа

Для работы каждому нужно принести с собой:

  • лист бумаги (для черчения, рисования, можно ватман) или кусок светлой ткани (натуральной, лучше бязь),

  • резиновые перчатки (лучше тонкие медицинские),

  • ветошь (хлопчатобумажные тряпки, старая простынь или вата из старого матраса),

  • старую зубную щетку или небольшие старые малярные кисти.

Также, если есть возможность, просим принести: куски старого линолеума, пульверизатор для воды ( с возвратом), бутылку уайт спирита, твердый валик диаметром около 10 см (подойдет старая скалка, ровная длинная бутылка).


6 июля 15-00

Лекция и мастер-класс по блэкаут-поэзии.

Усадьба Рябушинских. г. Вышний Волочек, Открытый переулок, д. 1

Проводит Иван Туголуков Поэт, художник. Родился 20 сентября 1988 в Москве. Студент института современного искусства «База». Участник арт группы «SEND RETURN». «До начала учебы в Базе я работал в основном с поэтическим текстом, но в какой-то момент мне захотелось синтезировать его с другими медиа. Ещё я чувствую, что современная поэтическая среда достаточна закрыта для случайного зрителя, и в своих практиках я бы хотел бы задействовать его. Также я изучаю теорию психоанализа и, думаю, она помогает мне, как в создании новых работ, так и в понимании современного искусства.»

Иван Туголуков: «На встрече я бы хотел рассказать немного об истории создания blackout письма и приступить непосредственно к практике: мы будем закрашивать лишние слова из газет и дешевых детективов, чтобы создать стихотворения. Как и любое произведение, искусство имеет фрагментарный характер. Умение схватить из потока нужный образ и техника blackout даст возможность каждому создать свое произведение».

до 30 человек по регистрации

взрослые и дети 8+

1,5 – 2 часа

Для работы каждому нужно принести с собой:

1) Одну-две любые книги с художественным текстом, которые можно порвать (например дешевые детективы)

2) черный маркеры или фломастер


7 июля 12-00

Мастер-класс по созданию покадровой анимации в технике перекладка

Усадьба Рябушинских. г. Вышний Волочек, Открытый переулок, д. 1

Проводит Янина Черных Родилась в г.Хабаровск, живет и работает в Москве. Выпускница ИПСИ, студентка Школы Родченко. Участница специальной и параллельной программы VI, V и IV Московской международной биеннале молодого искусства, специальной программы VI Московской биеннале современного искусства. Персональные выставки: в 2016 в галерее «Электрозавод»(Москва), в 2017 в Воронежском центре современного искусства, в 2018 в галерее «25 кадр»(Москва). Участница фестивалей, групповых выставок в России и за рубежом, резидент Gogova foundation 2019


до 10 человек по регистрации

взрослые и дети 7+

1-1,5 часа

Для работы каждому нужно принести с собой:

набор детского пластилина.


9 июля в 17-30

Мастер-класс по мобильной фотографии.

Вступительная часть Центральная библиотека: г. Вышний Волочек, ул Осташковская, д.2, фотопрогулка центр города.

Проводит Слава Замыслов Фотожурналист, документальный и коммерческий репортажный фотограф из Москвы. Родился в 1989 году. Член Союза Фотохудожников России (2018), выпускник школы документальной фотографии «ДокДокДок» (2016). Сотрудничает с Агентством Социальной Информации; публиковался в российских СМИ: «Медуза», «Новая газета», «Коммерсант», «Русский Репортер», «Эксперт», «Афиша.Daily» и других. Область наибольшего внимания социальная сфера.

Слава Замыслов: «Почти у каждого человека сейчас есть с собой телефон с камерой это стало нормой. Также нормой стали попытки использовать камеру не только в технических целях, но и в эстетических, как когда-то распространение «полароидов» привело к буму бытовой фотографии. Именно поэтому было бы интересно пройтись по ближайшим местам и посмотреть что можно сделать с помощью телефонной камеры, даже если кажется, что ничего интересного вокруг нет. Таким образом, мероприятие будет практическим и экспериментальным занятием».

до 10 человек по регистрации

возраст 12+

1-2 часа

Каждому участнику потребуется фотокамера (любая, включая встроенную фотокамеру смартфона).


10 июля в 17-30

Лекция «Русский модерн: границы стиля»

Центральная библиотека: г. Вышний Волочек, ул Осташковская, д.2

Проводит Анна Леготина Окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «Музейное дело и охрана памятников» и аспирантуру Государственного института искусствознания (г. Москва). С 2012 года преподает, параллельно работая над диссертацией, посвященной истории архитектуры модерна. Активно проводит открытые лекции, посвященные истории архитектуры модерна. В 2019 году стала стипендиатом от Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» с проектом «Карта русского модерна"

Открытая лекция, посвященная становлению русского модерна.

Анна Леготина: «Мы рассмотрим разновидности стиля, становление которого пришлось на начало ХХ века, поговорим о его истоках и интерпретациях. Также на лекции мы проведем интенсив, направленный на формирование привычки выявлять стилистику русского модерна».

без регистрации

возраст 12+

1,5 – 2 часа


11 июля в 17-30

Лекция «Тело и идеал»

Центральная библиотека: г. Вышний Волочек, ул Осташковская, д.2

Мари Сокол Художник, видео-артист, перформер. Член Творческого Союза Художников России (ТСХР). Лауреат премии X всероссийского конкурса в области современного визуального искусства Инновация 2014 в номинации «Новая генерация». Дважды номинант Премии им. Сергея Курехина (2015, 2016)

Взгляд художника на телесность в искусстве. От обезьяны до человека виртуального посредством искусства

- о желании человека улучшить себя

- три тела в современном мире

- опыт восприятия или цифровое регулирование

без регистрации

возраст 18+

1,5 часа


12 июля в 17-00

Историческая прогулка по району: двор фабрики «Пролетарский Авангард».

место встречи Автобусная остановка “Тверской купец” (у трубы)

Дмитрий Савин Художник, куратор выставок, радиоведущий. С 1986 года участвует в коллективных художественных выставках и представляет собственные проекты в России, Голландии, Германии, Австрии, Финляндии, Норвегии и Польше. Один из создателей медиа арт группы Голос Солнца. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Продолжительность маршрута: около 3 км.

Дмитрий Савин: «Мы предлагаем публике совершить уникальное путешествие в 19 век, увидеть красоту и величие индустриальных форм того времени, ощутить фактуры, исчезающие на наших глазах. Фабрика «Пролетарский Авангард» наглядно демонстрирует в архитектуре все этапы истории российской промышленности. Гуляя по этому району, можно увидеть причины многих социальных процессов, происходивших в нашей стране в течение последних 150 лет. Трансформация городской среды, характерная для всего Вышнего Волочка сейчас, тоже особенно ярко видна на этой окраине. Кроме прогулки, в рамках резиденции, мы покажем фильм «Реставраторы». Он о людях, спасающих красоту, и о том, как из разрухи, копоти и темноты возникают прекрасные образы».

без регистрации

возраст 12+

1,5 часа


И, конечно будем рады видеть всех на открытии выставки "Артефакты" 13 июля 2019 года

Усадьба Рябушинских. г. Вышний Волочек, Открытый переулок, д. 1


Все мероприятия проводятся на добровольной основе за счет личных средств организаторов и художников. Вы можете финансово поддержать проводимые мероприятия, будем благодарны за вклад в любой форме и объеме: https://yasobe.ru/na/artdachar.