open-call 2020

ON.AIR

O N . A I R

| в эфире | на воздухе | в резиденции |


О месте, где не можешь быть.

О планах, которые пришлось изменить.

О времени, когда с собой один на один.

О воздухе, который жадно глотаешь.

О ресурсе, возобновляемом и нет.

Об обстоятельствах, которые сильнее нас.

О возможностях быть и делать.

О художнике, который смог.

О художнице, которая смогла.

Об итогах, которые пора подводить.


В 2020 году проведение арт-резиденции «Дача Рябушинских» оказалось невозможным и место рискует остаться без летней выставки, ставшей уже традиционной. Мы предложили участие в проекте «ON.AIR» авторам первого (2018) и второго (2019) сезонов резиденции.

Художники хорошо знакомы с «дачным» пространством и, возможно, соскучились по выставочному процессу, может быть захотят показать то, что беспокоило (или нет) их этой весной. Мы, в свою очередь, не хотим придумывать дополнительные смыслы нашему проекту, оставив только разговор о недавних переживаниях. В первую очередь, нас вдохновила ситуация невозможности побывать в этом году в усадьбе Рябушинских.

Так родилась идея выставки «ON.AIR» о невозможности быть в месте, в котором бесконечно сильно хочешь находиться. Самоизолировавшись, мы все испытали это чувство сполна.

Проект «ON.AIR» НЕ посвящен изоляции. Мы лишь косвенно обращаемся к этому периоду, рассматривая данное нам время как ресурс. Главный вопрос весны – может ли художник работать в таких «специальных» условиях: когда ничто не отвлекает от себя самого, когда далеко идущие планы отменяются и времени, которого обычно не хватает, становится в достатке, когда ты постоянно можешь быть онлайн, когда ты замедляешься и можешь даже не двигаться.


Для участия в летнем проекте арт-резиденции «Дача Рябушинских»,

просим Вас заполнить данную форму

Срок подачи заявки до 1 августа 2020 года.

Предварительная дата выставки – 22-23 августа 2020 года.


Просим обратить внимание на то, что в связи с эпидемиологической обстановкой, выставка будет монтироваться силами кураторов и без личного участия художников. Поэтому предпочтительными для нас являются легковоспроизводимые и легкоперевозимые работы. Но мы будем рады Вашему участию в любой форме.


Кураторы летней арт-резиденции «Дача Рябушинских»

Анна Леготина и Мари Сокол