open-call 2021

Интерпретация

Тема первой резиденциальной сессии на даче Рябушинских напрямую отражала актуальный на тот момент процесс регенерацию. Почти разрушенное здание требовало немедленного восстановления, обновления своих «тканей». Постепенно восстанавливаясь, дача обнажала артефакты памятные вещи и вещи памяти: фотографии, предметы быта, мебель, одежду и обувь. Каждая из них может говорить, но большинство пока молчит и ждет своего исследователя. Тема новой резиденции – «Интерпретация» напрашивается сама собой. Она формулируется из необходимости расшифровать немой предмет, который хоть и существует до сих пор в «дачной» среде, но не используется. Это состояние немоты часто встречается и в искусстве. Оно может инициироваться самим автором или стать неизбежным исходом, проявиться однажды или навсегда закрепиться за объектом. Интерпретируя мы даем предмету голос, восстанавливаем дар речи и помогаем быть полезным.

*в пространстве дачи сохранились дореволюционные и советские предметы быта,

следы производства вышневолоцкой текстильной фабрики и другие артефакты,

которые сегодня стали немой декорацией места*

Мы ожидаем интерес со стороны художников и исследователей, которые работают с art based research, мокьюментари, документальностью и текстом в искусстве, темой памяти и архива, занимаются паблик-артом или уличными практиками, создают сайт-специфичные инсталляции. Также мы ждем авторов, увлеченных проблемами урбанистики, сохранения наследия и традиций.


Для участия в open-call арт-резиденции «Дача Рябушинских», просим Вас заполнить данную форму

Дедлайн подачи заявки до 30 июня 2021 года.

Сроки резиденции с 24 июля (заезд) по 1 августа 2021 года.


Просим обратить внимание на то, количество участников в этом году ограничено, в том числе важностью социальной дистанции.

На сегодняшний день мы ищем финансирование на оплату дороги участникам проекта, однако может так получиться, что до Вышнего Волочка придется добираться за свой счет. Но пусть это вас не остановит при подаче заявки! Атмосфера дачи скрасит все недовольства.


Кураторы летней арт-резиденции «Дача Рябушинских»

Анна Леготина и Мари Сокол