open-call 2022

Female true

Одно из главных предприятий Вышнего Волочка – хлопчатобумажный комбинат, история которого начинается во второй половине XIX века. Система этого производства частично ранжировала этапы производства, ориентируясь на критерии сложности и тяжеловесности. Так, возникали мужские и женские компетенции.

При этом, физически тяжелое производство время от времени попадало в ввéдение женщин, например, во время и после мировых войн ХХ века, экономических кризисов. Означает ли это, что сохранение производственных мощностей, регулярность и бесперебойность их работы связаны с привычкой следить за «очагом» и с системой устной передачи опыта, преемственности поколений.

Open call 2022 года «Female true» направлен восстановление памяти в каждой отдельно взятой семье. Мы ждем проекты, которые фиксируют межпоколенческие отношения через память и ритуалы, поднимают вопросы о том, как в разных семьях передавался опыт по женской линии, каким ремеслам учили, какие ритуалы сохранялись долго время, какие воспоминания оказались нестираемыми.


Для участия в open-call арт-резиденции «Дача Рябушинских», просим Вас заполнить данную форму

Дедлайн подачи заявки: продлили до 07 июля 2022 года.

Сроки резиденции: с 22 июля (заезд) по 31 июля 2022 года.


Просим обратить внимание на то, что количество участников в этом году ограничено. А так же в анкете указаны условия пребывания, просьба читать внимательно. Пусть это вас не остановит при подаче заявки! Атмосфера дачи скрасит все недовольства.


Кураторы летней арт-резиденции «Дача Рябушинских»

Анна Леготина и Мари Сокол